Штампы для скрапбукинга

Что такое штамп для скрапбукинга? Очень удобный инструмент, позволяющий делать цветные и тематические отпечатки, например, в альбомах, открытках. Для скрапбукинга используются резиновые и прозрачные силиконовые штампы.

Силиконовые штампы

Силиконовые штампы прозрачные, поэтому вы можете видеть их на просвет.  Продаются они, закрепленные к ацетатному листу и обычно целыми тематическими наборами.

штампы в скрапбукинге

Купить недорогие силиконовые штампы для скрапбукинга с бесплатной доставкой и лучшим рейтингом можно здесь.

Как пользоваться силиконовыми штампами для скрапбукинга?

Для использования силиконовых штампов необходим акриловый блок, бывают плоские или с ручкой. Это пластиковые прозрачные блоки разных размеров. Силиконовый штамп цепляется за штамповочный блок, который  прижимает штамп к бумаге, ткани или другому материалу.

Как пользоваться силиконовыми штампами для скрапбукинга

Сначала штамп снимают с ацетатного листа, затем присоединяют к акриловому блоку. Весь процесс очень простой и контролируемый, и ваш оттиск поставится в нужном вам месте на бумаге.

Дешевый акриловый блок для штампа с бесплатной доставкой и лучшим рейтингом поглядеть можно в этом магазине.

Делать оттиски силиконовыми штампами для скрапбукинга можно, используя вместо блока — штамповочный пресс. Он имеют откидную крышку, которая выполняет функцию штамповочного блока.

  • Вы открываете крышку, кладете свою бумагу на платформу с размеченными делениями,
  • Устанавливаете штамп лицевой стороной вниз на лист бумаги, где вы хотите, отпечатать изображение.
  • Затем закрываете крышку и немного надавливаете на нее, чтобы закрепить печать.
  • Открываете крышку, наносите выбранные чернила, закрывает опять крышку и немного надавливаете в нужном месте.

штамповочный пресс в скрапбукинге

Такие прессы, по-моему, довольно неудобны в использовании (много телодвижений) и дороже блоков. Единственное достоинство — точное позиционирование оттиска.

Резиновые штампы

резиновые штампы для скрапбукинга

Это непрозрачные штампы, которые обычно уже установлены на деревянный блок и готовы к использованию сразу же, без дополнительных аксессуаров. Однако есть такие, которые тоже необходимо крепить к блоку. Резиновые штампы более долговечны. Недостатком является то, что вы не можете видеть сквозь них точное изображение вашего оттиска. И они дороже по сравнению с силиконовыми.

Недорого и с бесплатной доставкой приобрести резиновые штампы можно вот здесь.

Хранение штампов для скрапбукинга

Хранить штампы для скрапбукинга можно в таком пластиковом альбомчике с прозрачными листами (вот ссылка на магазин). Очень удобно, все на виду и не занимает много места.

Осталась ещё одна вещь без которой никак не сделать сам штамп — это чернила. Тут нет ничего сложного — просто покупаете штемпельную  чернильную подушечку.

штемпельная чернильная подушечка
Их довольно много на рынке (ссылка на магазин). Хочу выделить здесь только так называемые Distress чернила — они быстросохнущие. Хотя можно применять и обычные. Сохнуть будут подольше, но на выходе по оттиску разницы нет.

Как очищать штампы

Существует несколько способов очистки штампов от чернил.

Самый простой способ —  вытирать их детскими салфетками после каждого использования (следует иметь в виду, что детские салфетки могут оставлять волокна на штампе).

Ещё один вариант смыть чернила теплой водой с жидким мылом, а затем высушить. Такой вариант нельзя применять с резиновыми штампами.

Для очистки можно использовать специальные чистящие жидкости. Однако это уже более затратный вариант. Такие жидкости выпускают в основном американские бренды, поэтому выйдет дороговато (например, Prima — Decor Ink Cleaner).

Есть также такой вариант, как Stamp Shammy — это ткань многоразового использования, которая не содержит агрессивные чистящие средства, а нужна только вода.

Stamp Shammy

Смачиваете эту тряпочку водой и вытираете. Довольно удобный вариант, но опять же затратный. Изготавливают ее в Америке.



Общая информация
Штампы для скрапбукинга
Название статьи
Штампы для скрапбукинга
Описание
Что такое штамп для скрапбукинга? Очень удобный инструмент, позволяющий делать цветные и тематические отпечатки, например, в альбомах, открытках.
Автор
Сайт
scrap44.ru
Логотип