Как правильно фотографировать детей?

Малыши так стремительно растут, а ведь так хочется зафиксировать каждое их достижение или эмоцию. Заставить позировать ребенка очень сложно, но в этом и состоит вся прелесть съемки детей. На выходе Вы без проблем получите естественные, наполненные эмоциями кадры.

Необходимо всего лишь знать некоторые важные хитрости и правила, чтобы реально получить красивейшие фото.

Чаще пользуйтесь режимом серийной съёмки, так меньше вероятности упустить важный момент и легче выбрать подходящий снимок из серии кадров. Лучше не использовать встроенную вспышку, ребенок может испугаться ее.

4 секрета живых фото

  1. 1) Постарайтесь снимать ребенка, когда он вас не замечает. В это время он не будет отвлекаться на вас и стесняться камеры, а вас ждут его неподдельные эмоции. Лучше снимать во время спокойных занятий: рисование, чтение, лепка.
  2. 2) Снимайте селфи, дурачества и кривляния ребёнка перед камерой.
  3. 3) Делайте фото на уровне глаз (роста) малыша.
  4. 4) Используйте мелкие детали. Пусть в кадре будут вещи, которые напомнят в будущем о детстве ребенка. Это могут быть его любимые игрушки, книжки, поделки из бумаги или пластилина, рисунки и др.

9 простых идей для фотографий ребенка

  1. 1) Обычный портрет во весь рост. Самый простой вариант, который используют все, когда ребёнок стоит или сидит и улыбаясь глядит в камеру.
  2. 2) Мечтательный снимок. Пусть малыш поглядит в окно или в сторону, как будто думает о чем-то. Обратите его внимание на какой-то предмет. В результате может получится естественный задумчивый взгляд.
  3. 3) Концентрация на взгляде. Примените смекалку, скажите ребёнку, что если он будет смотреть внутрь объектива, то увидит там ваши глаза. А пока он будет пытаться их разглядеть, возьмите крупный план и сделайте фокус на его взгляде.
  4. 4) Улыбки и смех. Рассмешите ребёнка, скорчите ему гримасу, дайте ему сладость, и вы обязательно получите кадры настоящей детской радости.
  5. 5) Маленькие ручки и ножки. Когда малыш совсем маленький, фото его миниатюрных ручек и ножек будут смотреться очень мило. Особенно популярны такие фото в папиных или маминых ладонях.
  6. 6) Задействуйте улицу. Пусть, когда малыш играет на свежем воздухе —  катается с горки, ездит на  велосипеде, копошится в песочнице, вы украдкой делайте великолепную  фотосессию его активного детства.
  7. 7) Не забудьте про воду. Это может быть путешествие на море, поход на речку или просто ванная. На природе вы сможете запечатлеть плескания в воде, брызги и прыжки. А в ванной будут фото с пеной, веселые причёски из намыленных волос и любимыми плавающими игрушками.
  8. 8) Тематические фотосессии. Оденьте детишек в костюмы сказочных героев (принцы или принцессы) или профессий (повар, врач и др). Поверьте, это будет очень весело и запоминающе!
  9. 9) Не забывайте родных. Пусть ребенка развлекает дедушка или бабушка, а вы в это время будете фотографировать. Семейный снимок всегда очень важен не только родителям.

Позы для съёмки

  • Грудничков до 2 месяцев лучше снимать лёжа сверху или с уровня глаз. Кто-то из родителей его также может взять на ручки. Отличный вариант — кадр личика из-за родительского плеча сзади.
  • Малышей от 2 до 5 месяцев можно положить на животик или посадить. Для отвлечения внимания можно дать ему его любимую игрушку или что-то интересное.
  • Детки от 6 до 9 месяцев обычно уже ползают на четвереньках, пытаются привставать на ножки.  Здесь есть все шансы запечатлеть его первые шаги, ползки в целях исследования мира с нижнего ракурса, т.е. подстраиваясь под рост малыша.
  • После 10 месяцев и старше дети уже стоят, ходят и бегают. С этого момента необходимо выбирать точку съёмки на уровне глаз ребёнка. Снимайте малыша в движении, просите его позировать на камеру.

Ошибки в детской фотосъёмке

7 ошибок, которых стоит избегать при фотографировании детей:

  1. 1. Обрезка рук, ног или головы при фотографировании в полный рост.
  2. 2. Закрытые глаза, хотя это может быть творческая задумка.
  3. 3. Слишком много посторонних предметов в кадре, беспорядок в комнате на заднем плане.
  4. 4. Обилие ярких цветных предметов, перетягивающих внимание на себя в кадре.
  5. 5. На улице в солнечный день может попасть тень от рядом стоящих людей или самого фотографа.
  6. 6. Ребёнок отвернулся или получился смазанным.
  7. 7. Плачущий малыш. Не снимайте детей в таком состоянии, даже если вам кажется это забавным. Ему будет неприятно видеть такие фото.

Самые удачные детские фото можно собрать в скрап альбом ручной работы – его всегда будет приятно просматривать в будущем вам и показывать уже взрослому ребёнку. Все самые лучшие моменты детства соберутся на страницах одного альбома.

У меня есть большой опыт по созданию детских альбомов ручной работы. Все мои работы можно посмотреть в Портфолио.

Общая информация
Название статьи
Как правильно фотографировать детей?
Описание
Хотите научиться правильно и красиво фотографировать детей? Ведь малыши так стремительно растут, а так хочется зафиксировать каждое их достижение или эмоцию. Заставить позировать ребенка очень сложно, но в этом и состоит вся прелесть съемки детей.
Автор
Сайт
scrap44.ru
Логотип